Главная » 2015 » Май » 20 » Белорусов также будут обеззараживать на границе с Литвой
11:06
Белорусов также будут обеззараживать на границе с Литвой
Новость на Newsland: Белорусов будут обеззараживать на границе с Литвой

Власти Литвы ужесточат контроль на границе с Белоруссией в связи с распространившейся в данной стране африканской чумой свиней. Про это докладывает DELFI.

Во всех пунктах пропуска жители, которые въезжают в Литву из Белоруссии, обязаны будут обеззаразить обувь. Глава гос продовольственно-ветеринарной службы Йонас Милюс объяснил, для этого им понадобиться пройтись по особым дорожкам, насыщенным антисептическим средством. Тех, кто категорически откажется пройти данную функцию, не пустят на землю республики. Как передает «Интерфакс-Запад», данная мера начнет действовать с 23 июля.

Начиная с минувшей недели, на литовско-белорусской границе обеззараживают легковые и грузовые авто (они проезжают спустя так именуемые полосы санобработки).

Раньше власти Литвы обратились в Европейскую комиссию с пожеланием выделить 3,5 миллиона евро на защиту от, как заведено выражаться, африканской чумы свиней, вспышка которой замечена в располагающейся рядом стране. Доля данных средств намечается применять для сооружения 500-километрового забора на границе, чтоб прекратить свободное движение одичавших животных.

Сообразно официальным данным, в Белоруссии найдено 2 очага африканской чумы свиней - в отделении «Лучеса» Витебского комбината хлебопродуктов и собственном подсобном хозяйстве в Ивьевском регионе Гродненской области. По, как большинство из нас привыкло говорить, неофициальным данным, заболевание замечена в 5-ти областях государства.

Африканская чума свиней - вирусная заболевание свиней. Само-собой разумеется, для человека угрозы не дает. Действенных средств ее профилактики до истинного времени не создано. В случае возникновения очага заразы инфицированных, как всем известно, животных исключат.

Просмотров: 350 | Добавил: flicophrepo1988 | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]